Proantioquia nace el 1 de julio de 1975, como una respuesta anticipada a la necesidad de discutir, analizar, valorar y apoyar, desde el sector privado, políticas públicas de carácter regional y nacional. Según los estatutos, la finalidad de la organización es:

“…busca el progreso de Colombia en el de Antioquia… con el empleo de medios que conduzcan al bienestar y progreso de la población, tanto en el campo individual como en el colectivo, y la atención a los intereses de la comunidad mediante la promoción y realización de obras y servicios de carácter social. Es, por lo tanto, una institución de utilidad común que desde el campo privado colabora con el Estado…”

PANEL FUNDADORES curvas 1 caras

Fueron 12 notables antioqueños, unidos por un sentido del bien común, quienes firmaron el acta de constitución de la entidad.

  1. Vicente Uribe Rendón, presidente Banco Comercial Antioqueño
  2. José Gutiérrez Gómez, presidente Corporación Financiera Nacional
  3. Luis Fernando Echavarría Vélez, exministro de Hacienda
  4. Santiago Mejía Olarte, presidente Colombiana de Comercio
  5. Juan Gonzalo Restrepo Londoño
  6. Ricardo Ángel Villa, del Grupo Almángel y junta directiva de Suramericana de Seguros
  7. Pedro María Botero, presidente Tejicóndor
  8. Carlos Córdoba Congote, presidente Noel
  9. Sergio Martínez Arango, presidente Mineros de Antioquia
  10. Alfonso Mora de la Hoz, presidente Cervunión
  11. Luis Felipe Echavarría Toro, gerente Polímeros Colombianos, entonces Filial de Coltejer
  12. Sergio Restrepo Londoño, gerente Productos Familia

Desde sus primeros años Proantioquia ha sido un vocero ante el Estado sobre las necesidades más urgentes de la región, buscando convertirlas en prioridades concertadas de desarrollo de los sectores público y privado, al tiempo que apoya iniciativas dirigidas al fortalecimiento de la institucionalidad regional y nacional.

La figura de Presidencia ha sido desempeñada por los siguientes dirigentes:

Doctor Luis Fernando Echavarría Vélez (Julio 1975 – febrero 1976)
Doctor Oscar Uribe Londoño (Febrero 1976 – agosto 1977)
Doctor Sergio Restrepo Londoño (Agosto 1977 – agosto 1980)
Doctor Gilberto Echeverri Mejía (Agosto 1980 – octubre 1988)
Doctor Edgar Gutiérrez Castro (Octubre 1988 – enero 1990)
Doctor Gilberto Echeverri Mejía (Enero – septiembre 1990)
Doctor Juan Guillermo Jaramillo Correa (Septiembre 1990 – marzo 1996)
Doctor J. Mario Aristizábal Correz (Marzo 1996 – diciembre 1998)
Doctor Luis Fernando Uribe Restrepo (Diciembre 1998 – octubre 2004)
Doctor Juan Sebastián Betancur Escobar (Octubre 2004- octubre 2013)
Doctor Rafael Aubad López (Noviembre 2013 – actual)

 

Con 40 años de historia, Proantioquia es ampliamente reconocida por su liderazgo, credibilidad, poder de convocatoria y sentido social, principios fundamentales de su acción.